¿Al Conductor o al Propietario?

Estándar
Boleta de Citación

Boleta de Citación

Muchas veces nos ha pasado que al estar formulando una Boleta de Citación (Parte), el conductor manifiesta: -Oficial, por favor hágalo a la placa, porque el patrón me obliga a sacar este carro así… O bien: -Oficial, hágalo por favor a mi licencia, no quiero que el dueño se entere…

Lo justo sería que quien se jala la torta, sea quien tenga que cancelar la multa. El conductor que cometió la infracción, o el propietario del vehículo, quien permitió que circule sin estar al día.

La Ley de Tránsito vigente, establece multas que sancionan al conductor y otras al propietario. Por ejemplo, hay una multa de 47 mil colones para:

Al conductor que irrespete las señales de tránsito fijas, verticales u horizontales, siempre que no exista una sanción superior distinta” 146-b

Al propietario del vehículo que sea puesto en circulación sin estar al día en el pago de los derechos de circulación y del seguro obligatorio de vehículos” 146-x

La Sala ha dejado claro que cada quien debe pagar según su responsabilidad en el asunto, sin embargo, no se sabe que va a pasar con las 13 conductas que sancionan al “propietario”, cuando a quien estamos notificando es a un “conductor” diferente (un tercero).

Con esta sentencia, reitero, a mi manera de ver las cosas (sabremos que pasa si alguien recurre o no), este artículo de la nueva Ley de Tránsito sería inconstitucional:

“ARTÍCULO 198.- Responsabilidad del propietario del vehículo por infracciones

Quien figure como propietario del vehículo en el Registro Nacional será responsable por las infracciones firmes establecidas en esta ley. El vehículo responderá por el pago de las multas que correspondan a estas infracciones.

De previo a cualquier gestión de cobro, se le otorgará diez días hábiles para que ejerza los derechos que estime conveniente, bajo advertencia de que expirado dicho plazo la multa quedará firme. Será notificado por el medio indicado en los artículos 81 y 149 de esta ley”

Como se puede apreciar, el texto se refiere a “las multas en firme”, osea “todas” las que hayan sido condenadas. No hace ninguna diferencia entre las que cometiera el propietario u otro conductor (un tercero). Esta falta de aclaración, podría rozar con la inconstitucionalidad declarada en el Voto 2012-15909.

Con esto , se pretendía que aunque el conductor (un tercero) no pague la multa al renovar su licencia, o bien no le puedan cobrar, el propietario registral tenga que asumir este pago, quedando por garantía el mismo vehículo utilizado para cometer la infracción.

Por otra parte, para que sea legal cobrarle a un propietario registral, Cosevi debe notificarlo a tiempo, para que pueda ejercer su derecho a la defensa y cumplir así con el debido proceso.

¿Por qué publico esto? Porque todo mundo tiene derecho a saberlo. ¡Saludos!

3 comentarios en “¿Al Conductor o al Propietario?

  1. Allanv24

    El fallo lo que indica es una multa en firme realizada por el conductor no propietario en otro automóvil diferente al involucrado en la sanción en cuestión y por ende, lógicamente, el recurrente tiene la razon…. Habria que ver un fallo cuando sea formulada la accion de insconstitucionalidad por la misma multa por la cual se retiraron las placas… A mi criterio seria otro el veredicto
    ( Principio de la Responsabilidad Solidaria)…. Eso si, siempre y cuando se le pueda notificar de manera oportuna en tiempo y forma…. Sino si estamos fritos….!!!!

    • ElTraficocr

      Con sólo que el propietario alegue que el no conducía se quita la responsabilidad de encima. Si le cobran, iría en contra del criterio manifestado por la Sala en este fallo, dejando listo el camino para que el afectado gane nuevamente en esa sede.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *